Новая Зеландия VIII: НП Абель-Тасман II.
Эта пользующаяся большой популярностью туристическая трасса, длиной 51 км, ведет вдоль побережья с золотыми песками и кристально прозрачной водой. Так как речь идет об области Национального парка, здесь не разрешается свободный кемпинг. Ночевка разрешена только на стоянках, которые нужно заблаговременно забронировать. В большинстве случаев здесь есть только место для разбивки палатки, домики находятся только на нескольких стоянках.
В первый день трека нам предстояло приблизительно 6 часов ходьбы, но, так как была действительно очень хорошая погода, мы часто останавливались на «плескание» и валяние на пляже. Выгодой было то, что здесь очень мало людей, главным образом мы были на девственно чистых пляжах сами и слушали только звуки моря и природы. Здесь был настоящий рай на Земле.
Частью Береговой трассы является переход через несколько приливных областей. Некоторые области можно во время прилива обойти по боковой дороге, тем не менее, две из них можно пересечь только во время отлива, так как через них ведет дорога. Однако сегодня нам не нужно было себя ограничивать. На стоянку мы добрались поздно после обеда и кроме нас здесь был также один немец и француз.. Во время совместного ужина мы завели разговор и наконец даже сыграли в несколько игр.
Утром была опять солнечная погода, манящая нас к утреннему купанию в прозрачно чистом море. Я пошел в воду первым, потом немец, француз, а наконец и Дита, чтобы не осталась за нами позади. Сегодня нам предстоял переход через приливную область на пляже Онетахути, которую мы могли преодолеть только после обеда. Поэтому утром мы нисколько не спешили и выбрались лишь около 11-ти часов. Иногда дорога вела через густой буш, иногда по пляжу. Если нам какой-то из них понравился, мы останавливались и купались. Больше всего времени мы провели, разумеется, на том, который находился уже в приливной области, где мы бездельничали до той поры, когда начали наблюдать прилив.
Следующая наша стоянка располагалась возле другой приливной области в Авароа Бэй, которую можно пересечь лишь во время отлива. Пока эта стоянка была единственной, где был домик со смотрителем. Этот наш сразу проверил, если у нас есть квитанция об оплате. Одновременно информировал нас о возможностях перехода. Первоначально мы планировали перейти во время отлива после обеда, но по времени, которое нам сообщил смотритель, мы не успели бы на акватакси, которое мы забронировали от места финиша трека. Так что смотритель порекомендовал нам утренний переход, не позже 6-ти часов утра. Стоянка была опять совершенно пустая, не считая того же парня из Германии, который был вместе с нами на том же месте и прошлой ночью. Думаю, что и он был рад, что здесь есть кто-то «знакомый», так что мы опять провели вместе вечер.
Утром нам пришлось встать в 5-ть часов утра, чтобы успеть еще упаковать палатку и не позже 6-ти отправиться. Уже во время самого перехода мы видели, как очень быстро вода продвигается вперед и закрывает за нами дорогу. Некоторые места даже нужно было перебродить. С другой стороны, мы сперва позавтракали и потом отправились дальше по треку. На первом ближайшем пляже мы остановились и почти всю первую половину дня лежали и купались, потому что к финишу трека было не более часа пешком. Вода здесь была уже совсем теплая, так что можно было плавать и более 10-ти минут.
Перед полуднем мы отправились на последний участок нашего трека по направлению в Тотарануи. Здесь нас должно было забрать акватакси и отвезти на старт трека в Марахау. Так как мы прибыли в Тотарануи раньше, мы попробовали попросить шофера акватакси, чтобы нас отвез раньше, чтобы нам не нужно было напрасно ждать. Слава богу, в лодке было еще место, так что мы могли сесть. Водитель был опять очень милым и во время дороги еще приготовил нам необычайное впечатление. Мы специально объехали места, где бездельничали тюлени и даже пингвины. Он всегда нам сказал что-то интересное и подождал, когда мы все сфотографируем. Весь рейс длился приблизительно час с половиной, и, несмотря на то, что стоял свыше 40 НЗД, мы абсолютно не жалели и вовсю наслаждались.
Текст/фото: Войтех Ближняк
Перевод: Алла Куцерова
Дискуссия к статье (0) |
Статьи по теме
Новая Зеландия: Перед отлетом. ч.1
Новая Зеландия, мыс Реинга (Cape Reinga) – самая северная оконечность – ВИДЕО
Новая Зеландия: путешествие по острову II
Новая Зеландия: путешествие по острову I
Новая Зеландия XII: – Куинстаун и отлет домой– K
Новая Зеландия XI.: Милфорд Саунд трек II
Новая Зеландия X: Милфорд Саунд Трек I
Новая Зеландия IX.: Пунакаики + НП Вестленд Таи Поутини– K
Новая Зеландия: Веллингтон. ч.6
Новая Зеландия VII: НП Абель-Тасман I.
Новая Зеландия: Waiotapu, Taupo. ч.4
Новая Зеландия: Национальный парк Tongariro. ч.5
Новая Зеландия: Роторуя. ч.3
Новая Зеландия: Прилет в Аукленд. ч.2
Фото по теме
Новая Зеландия - на работу и на природу
Видео по теме
Новая Зеландия, Cape Kidnappers – гнездовье северных олуш
Путеводители:
Важные сообщения :
Информацию и сообщения о путешествиях можно найти ЗДЕСЬ.