Новая Зеландия: путешествие по острову I
Сразу в Окленде в хостеле я вспомнила Леонарда (прим. ред. Ди-Каприо) в фильме «Пляж» (The Beach). Люди путешествуют в экзотические страны и все равно занимаются тем же налетом цивилизации, от которого пытались убежать. Они идут в Мак-Дональдс, проводят часы в Интернете, берут на прокат автомобиль, спят в нормальных кроватях, а когда идет дождь, не ходят на экскурсии.
А я, еще не разглядевшись, отправилась с одним голландцем , сначала относительно симпатичным, в инфоцентр купить билет на автобус и заказать несколько кемпингов на ближайшие дни. Но я еще не подозревала, что он будет крутить носом от автостопа, не будет хотеть ночевать в палатке, когда идет дождь, хотя я ему объяснила, что в палатке дождь не идет!
Нашей первой остановкой были пещеры Вайтомо (Waitomo caves) с «Glow worms» (светящиеся червяки), это такие червяки с подвесной паутиной, в которую они ловят насекомых и даже светятся, чтобы их заманить. И чем больше их голод, тем больше они светятся. Но входной билет стоял 50 долларов, поэтому мы пошли пройтись по окрестностям, а на обратном пути я остановила гида, который взял нас в пещеры бесплатно!
А потом мы запланировали путешествие в НП Тонгарино, где в первый день было облачно, а в следующие дни прошли сильные ливни. Но нас это не остановило, и мы отправились в путь. Оказалось, что мы напрасно забронировали три ночи, но, так как деньги не возвращали, мы остались. В последний день автобус ехал лишь в три часа дня, а мне совсем не хотелось ждать. Но моему голландскому спутнику не хотелось ехать автостопом под дождем, поэтому я его оставила там и останавливала автомобили сама в желтом плаще. Уже в 14:30 я была в забронированном хостеле в Веллингтоне, откуда я отправилась в разведку с целью разместить объявление о поиске работы на корабле, потому что я хотела воспользоваться такой возможностью, которая предоставляется в качестве бонуса на Новой Зеландии . На побережье моряк как раз ремонтировал яхту, так что я с ним посоветовалась, куда поместить объявление! Он мне сказал, что лучше всего будет разместить его на доске объявлений возле «Марина клаб», и что туда через десять минут поплывет, так что, если немного подожду, он меня подвезет. Класс. Потом я еще успела посетить удивительный музей, а в 9 часов вечера прибыл «летучий» голландец.
Утром мы сели на паром и поплыли на южный остров в направлении на НП Абель- Тасман. Здесь мы планировали незабываемый прибрежный поход. Потом мы уже попрощались,и я продолжала путь сама и автостопом. Меня еще интересовал северный мыс Фаруэлл Спит, но из Коллингвуда туда уже не вела асфальтная дорога, а в таких случаях ловить машину трудно. Но я все равно по дороге остановила водителя, который обычно попутчиков не берет, и он сказал, что «you look safe», а я ответила, что он тоже! Весь день мы провели вместе, прогуливаясь по побережью, песчаных дюнах и возле колонии морских львов и тюленей.
Было утро, новый день, и я отправилась по западному побережью через Вестпорт, где ко мне присоединился один словак, который видел мое сообщение на интернете, что я ищу спутника для путешествия по Новой Зеландии, и который мне ответил. Мы остановились в прекрасном каньоне, возле Блинчиковых скал, лагун и двух ледников, где мы спали в дешевом кемпинге Department of conservation за 6 долларов. Но без душа или ватерклозета. Но зато на фоне прекрасных заснеженных гор, окружающих Гору Кука (Mt. Cook).
Следующий день мы осуществили прогулку к колонии морских львов и свой путь продолжили на юг, среди двух красивых огромных озер. По дороге мы взяли автостопщиков, француза - iron mana, очень интересного путешественника. С ним мы зашли на горы, окружающие эти озера, а потом отправились в Квинстаун и кемпинг Гленочи . Оттуда мы в 6 часов утра отправились в общей численности трех человек по направлению на Мильфорд Саунд по так наз. Раутборн трек (Routhbourn trek). Обычно маршрут длится около 4 дней, и из-за большой популярности его нужно заказывать на год заранее, но мы все равно его не упустили. Мы осилили его половинуми обратно за один день с небольшим багажом с едой и снаряжением на один день.
Потом мы переехали в город Квинстаун, а позже поселились возле озера Моук, в другом кемпинге Department of Conservation, где мы провели Рождество! Класс!! И бегом через Те-Анау в деревеньку Мильфорд Саунд, где мы промокли до костей, но по пути еще успели сфотографировать десятки водопадов, текущих по горах и скалах, окружающих дорогу, как огромные вены природы. На месте мы сфотографировали самый известный вид из порта и продолжили наш путь.
И как шло время, последовал еще поход Кемплер за Те-Анау , и так, как у предыдущего, мы осуществили поход за один день, потому что его заранее не забронировали. На вершинах гор ночью даже выпал снег, и было очень холодно. Кроме того, после обеда еще начался ливень, поэтому мы поехали обратно на север за Квинстаун, где мы переночевали.
Продолжение в следующей части...
Текст/фото: Сильвия Галоузкова
Перевод: Алла Куцерова
Дискуссия к статье (0) |
Статьи по теме
Новая Зеландия: Перед отлетом. ч.1
Новая Зеландия, Хоббитон - уникальный вид в закулисье фильмов из Средиземья - ВИДЕО
Новая Зеландия - cеверный остров – ВИДЕО
Новая Зеландия: путешествие по острову II
Новая Зеландия: Прилет в Аукленд. ч.2
Новая Зеландия XI.: Милфорд Саунд трек II
Новая Зеландия VII: НП Абель-Тасман I.
Новая Зеландия: Роторуя. ч.3
Новая Зеландия: Национальный парк Tongariro. ч.5
Новая Зеландия XII: – Куинстаун и отлет домой– K
Новая Зеландия VIII: НП Абель-Тасман II.
Новая Зеландия: Waiotapu, Taupo. ч.4
Новая Зеландия IX.: Пунакаики + НП Вестленд Таи Поутини– K
Новая Зеландия X: Милфорд Саунд Трек I
Новая Зеландия: Веллингтон. ч.6
Фото по теме
Новая Зеландия - на работу и на природу
Видео по теме
Новая Зеландия – северный остров
Путеводители:
Важные сообщения :
Информацию и сообщения о путешествиях можно найти ЗДЕСЬ.